«  Май 2019  »

Месячник оборонно-массовой и спортивной работы на январь - февраль 2019
/2019/plan_mesjachnika_oboronno_massovoj_i_sportivnoj_ra.doc

Закончился месячник оборонно-массовой и патриотической работы, посвящённый 30- летию окончания Афганской войны. Прошли уроки мужества, классные часы, спортивные мероприятия.

За спиною и горы, и горе.
За спиною военный Афган
И строкой автоматною вторит
Эхо долгое, прячась в туман.
За спиною погибшие души
И пропавшие души ребят
И мы с болью еще будем слушать
Эхо долгое, глядя назад.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы, ведь детство и юность – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. Память об Афганистане забвению не подлежит, потому что живы те, кто воевал, память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие.И память эта будет жива, пока мы об этом будем говорить.

Самым ярким мероприятием стал «День память нашим землякам- афганцам»-15.02.2019г., который был подготовлен сотрудниками Давыдовского КДО: Васильевой Н.А., Бирюковой С.В., Тимофеевым Г.И. На дне памяти присутствовали гости, родственники афганцев, учащиеся, педагоги школы. С песни «Чёрный Тюльпан» в исполнении Тимофеева Г.И. началось наше мероприятие.
        С интересом и волнением слушали ребята исторические справки о пути воинов-интернационалистов, о их глубокой любви к нашей Родине, о том, как тяжело идти под пули, прощаться навсегда с друзьями, о том, как, скорбели над могилами матери. За героев этой войны гордость переполняла души присутствующих взрослых и детей.

И наша святая обязанность – хранить память о них, как о верных сынах Отчизны. Они учились в нашей школе:

Алексеев Игорь Борисович,

Кодацкий Олег Анатольевич,

Мамаев Виктор Алексеевич.

Новиков Анатолий Викторович (награждён орденом Красной Звезды 1983 г. - посмертно).

Мы гордимся ими. Дядя Новикова А.В. Новиков Ю.И. передал в дар школьному музею юбилейную медаль «30 лет Афганистану»

Память всех погибших в « горячих точках» участники мероприятия почтили минутой молчания.

Мероприятие закончилось просмотром презентации об афганской войне, во время которого звучала песня «Афганистан» - "…Афганистан - красивый, дикий, горный край! Приказ простой: «Вставай, иди и умирай …".

В войнах нет выигравших, есть только павшие, есть боль, гнев, слёзы и безмерное горе многих тысяч живых МАТЕРЕЙ, родных и близких.

Время безжалостно и беспощадно. Оно может стереть с лица земли все свидетельства битв и сражений, но не в силах уничтожить память МАТЕРИ - РОДИНЫ о своих детях, отдавших жизни на полях брани.

Люди! Помните! Высшей ценностью на земле является ЛЮБОВЬ, способная победить войну и привнести в сердца наши мир и покой! Спасибо всем гостям, что присутствовали на нашем дне памяти.

Так пусть же память о воинах земли русской станет залогом того, что в 3-ем тысячелетии наших потомков не коснётся это ужасное слово "ВОЙНА"!

Учитель МКОУ «Давыдовская ООШ» Григорьева О.Г.

Телефон доверия Сообщи, где торгуют смертью Безопасный интернет Министерство образования и науки Российское образование РОСОБРНАДЗОР информационная безопасность Муниципальное образование города Кургана

МКОУ "Давыдовская ООШ" © 2019