«  Октябрь 2018  »

Главная » 2018 » Октябрь » 30 » Единый урок безопасности в Интернете
Единый урок безопасности в Интернете
30 октября в российских школах пройдет Единый урок безопасности в Интернете

Инициатором проведения единого урока выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко.

Единый урок пройдет в этом году уже в пятый раз - 11 миллионов подростков приняли участие в Едином уроке в 2014 году, 13 миллионов в 2015 году и 12 400 000 детей в 2016 году. В 2017 году в Едином уроке приняли участие обучающиеся 32 800 школ, 2 100 000 родителей и 440 000 учителей.

В ходе Единого урока участники узнают, как защитить свои персональные данные, совершать безопасные покупки в интернет – магазинах, научатся анализировать правдивость и достоверность информации в сети Интернет и многое другое.

В рамках Единого урока пройдут очные тематические уроки в образовательных учреждениях, а также круглые столы, викторины, родительские собрания, лекции экспертов, сетевые мероприятия проекта «Сетевечок» и другие мероприятия на федеральном, региональном и районном уровне.

«По результатам наших исследований дети с каждым годом ведут все более самостоятельную жизнь в сети без контроля родителей: они играют в многопользовательские игры, общаются в социальных сетях и мессенджерах, смотрят фильмы и т.д. Соответственно повышается опасность различных рисков, к которым мы должны подготовить наших детей -считает сенатор Людмила Бокова, одна из инициаторов проведения Единого урока, председатель Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества. – Мероприятия Единого урока направлены на то, чтобы снизить эти риски и предложить детям интересные альтернативные варианты пользования интернетом».

Сайт Единого урока по безопасности в сети «Интернет» www.единыйурок.рф

Сайт Единого урока для детей и подростков www.единыйурок.дети

Информация о рисках для детей в сети «Интернет» и меры по их минимизации.

- Почему надо фильтровать личную переписку, проверять друзей в видеочатах и скайпе, убирать геолокацию с фото и все контакты, не встречаться с друзьями из сети без согласия родителей;

- Как уметь легко и вовремя выйти из любой, даже «самой родной и понимающей» виртуальной компании;

- Как быть независимым в жизни и онлайн;

- О силе влияния и манипуляций, когда речь идет о травле в любом ее проявлении.

Единый урок безопасности предлагается к проведению 30 октября 2018 года. В соответствии с Методическими рекомендациями указанные мероприятия проводятся в период с сентября по ноябрь 2018 года.

Просмотров: 22 | Добавил: dashkola2016 | Рейтинг: 0.0/0